ライオン > 解熱鎮痛薬 > エキセドリン > エキセドリン プラスS 24錠

エキセドリン プラスS 24錠

エキセドリン プラスS 24錠

* パッケージデザインは変更される場合があります。
 

エキセドリン プラスS 24錠

エキセドリン プラスSは、腰痛・関節痛・頭痛に 飲んで,速く効く 胃にやさしい。
〇外出時や仕事中など急なつらい痛みに
〇4つの成分が優れた効果を発揮+胃を守る成分を配合
※ピリン系の成分は,含まれておりません。

指定第2類医薬品 セルフメディケーション税制対象商品

 

1個
商品番号:4903301250241
1,078円(税込)
707円
(税込 778円)
 

 

エキセドリン プラスSの特徴
●腰痛・関節痛に優れた効き目
 2つの鎮痛成分「アスピリン(アセチルサリチル酸)」「アセトアミノフェン」と、2つの鎮痛補助成分「無水カフェイン」「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合。優れた効き目を発揮します。
※ピリン系の成分は含まれておりません。
●つらい痛みに速く効く
 当社独自の錠剤速崩壊技術 “FASTab※”技術で、錠剤がすばやく崩壊します。
 ※製法特許 第4329947号 内服用錠剤
●胃にやさしい
 胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」配合。

エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアスピリン(アセチルサリチル酸),アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アスピリン(アセチルサリチル酸),アセトアミノフェンとお伝えください。

 


●効能・効果

1)腰痛・関節痛・頭痛・肩こり痛・神経痛・筋肉痛・骨折痛・捻挫痛・打撲痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽こう痛・耳痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱

●用法・用量

なるべく空腹時をさけて服用し,服用間隔は6時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2錠:2回を限度とする
15才未満:服用しないこと

用法関連注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。

●成分・分量

エキセドリン プラスS 2錠中
成分 分量
アスピリン(アセチルサリチル酸) 500mg
・・・痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
アセトアミノフェン 300mg
・・・痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
無水カフェイン 120mg
・・・鎮痛成分の働きを助け、痛みをやわらげます。
アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg
・・・鎮痛成分の働きを助け、痛みをやわらげます。
乾燥水酸化アルミニウムゲル 70mg
・・・胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。
添加物 トウモロコシデンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース,酸化チタン,マクロゴール


●使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連続して服用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系:めまい
その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下
 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください


●注意書き

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

●問合せ先

ライオン株式会社 お客様センター
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
0120-813-752
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

目的別・種類で探す

お買上げ金額6,930円(税込)以上で送料693円(税込)サービス

送料より693円(税込)を差引かせていただきます。
送料 全国(沖縄・離島を除く) 693円(税込)
お届けは佐川急便にてお送りします。
※沖縄・離島へは、出荷しておりません。
  ご注文はキャンセルさせていただきます。
  ただし、定形外郵便発送は除く


※配達業者のご指定はお受け出来ません。

※ 同梱不可商品と他の商品をお買上げの場合
他の商品のお買上げ金額が、
6,930円(税込)未満の場合別途送料をご請求させていただきます。

「使用期限・賞味期限について」

※医薬品は使用期限1年以上のものをお送りしています。
1年未満のものは商品ページに記載しています。

※医薬品以外(健康食品、その他)は、1年未満のものも出荷致します。

定形外郵便について 

※追跡番号がない定形外郵便でのお届けのため、商品の追跡はできません。
【対象商品】商品ページに記載がある商品限定となります。

定形外郵便のお届けは郵便ポスト投函となります。 万一の盗難等が発生した場合、当店では補償できかねますので、第三者にポストが開けられないようご対応ください。 また、配送トラブルなどにより、破損・紛失等が発生した場合も同様に補償できかねますので予めご了承ください。
※ 定形外郵便での箱潰れ等による商品交換は致しません。

定形外郵便発送商品が、ポストに入いらず、お客様が直接受け取ることができない場合不在伝票がポストに投函されます。
不在伝票に記載の郵便局に、再配達をご依頼ください。
郵便局での保管期間は、配達当日より1週間です。
保管期間内に再配達依頼をされないと、商品が当ショップに戻ってきます。
その場合、再発送送料をお振込みください。
送料は、郵便物の重さ、サイズにより異なります。
お振込手数料はお客様負担となります。
入金確認後、再出荷致します。
ご注文のキャンセルは致しませんので、ご注意ください

※ 土・日・祝は最寄の郵便局が営業していないため定形外郵便発送は行っておりません。 郵便局の翌営業日に発送いたします。

お支払い方法 :Amazon Pay

 

お支払い方法

Amazon.co.jpに登録されたお届け先情報やクレジットカード情報を利用して簡単にお買い物ができる決済方法です。(手数料無料)

ご注文時のAmazon.co.jpアカウントに登録されたご住所へのお届けになります。

ご注文後のお届け先変更は承れません。

支払い方法はクレジットカードのみとなります。

Amazon.co.jpアカウントをお持ちでない場合は、Amazon.co.jpからアカウントを作成してください。

Amazon アカウントを作成は、こちらから行えます。

沖縄・離島へは

※沖縄・離島へは、出荷しておりません。
  ご注文はキャンセルさせていただきます。
  ただし、定形外郵便発送は除く


ご注文からお届けまで

ご注文→自動返信メール →最終ご請求額→
発送日などについてメールでご連絡 →
発送→発送後 1〜3日後に お荷物到着

●お手元には1〜3日後に届きます。
在庫商品は14:00までの注文は即日発送いたします。
(受付メールにて発送日をお知らせします。)
配達日ご要望に関しましては、ご注文日を含め最長7日までとさせていただきます。

インターネットでのご注文は24時間年中無休です。 

日曜はお休みをいただいています。

ご注文・問い合わせは翌営業日に対応させていただきます。
お問い合わせはメールでお願いします。

返品・交換について

※出荷した商品のキャンセルは、できません。

1.返品、交換について
お客様の都合による返品・交換はお受けいたしません。
注文間違いの場合も返品・交換はお受けいたしません。
商品に破損があった場合、注文と異なる商品が届いた場合は、ご連絡ください。
交換を受け付けさせていただきます。
※ただし、受け取りから1週間をすぎた商品の破損は対応しかねます。
商品が破損の場合は、到着後1週間以内にご連絡をお願いします。

※ 定形外郵便での箱潰れ等による商品交換は致しません。

2.お客様都合による商品の受取拒否・長期不在について
 ※お送りした商品が当ショップへ返送された時
 ※複数回 配達したがお客様より連絡がつかず、戻ってきた場合。
   宅配BOXが満杯でBOXに入れられない状態が続き、返送された場合。
往復配送料・事務手数料(総支払額の20%)をお振込み頂ければ、商品を再度発送致します。

「ご注文確認メール」が届かないお客様へ

●yahooやgmailなどのフリーアドレスをお使いの場合 迷惑メールフィルタ機能により、当店からのメールが迷惑メール扱いとなり、 [迷惑メール]フォルダや[ごみ箱]に移動されている可能性があります。 また、各フリーメールサービスの設定にて、@yunkeru.comドメインを 受信できるよう、設定の見直しをお願いいたします。

●ezwebやdocomoなどの携帯、スマホのメールアドレスをお使い場合 「迷惑メールフィルター機能」、「なりすまし設定」により、メールがブロック されている可能性があります。 @yunkeru.comドメインを受信できるよう、設定の見直しをお願いします。 なお、一度設定いただいていても、各キャリアのメール受信セキュリティ機能拡張 (フィルター強化)に伴い、受信側端末の再設定が必要な場合がございます。

万が一、この自動返信メールより(日曜除く) 24時間たっても当店より「受注確認メール」が届かない場合は、 お手数ですがご連絡頂きますようよろしくお願いいたします。

プライバシーポリシー

お客様の重要かつ貴重な情報(住所、氏名、電話番号、メールアドレス等)を第三者に流すことは、将来に渡り一切行わないことをお約束いたします。 但し司法・行政機関等から法に基づき要請があった場合はこの限りではありません。
会社代表者:金本圭明(薬剤師)
AmazonPayが利用できます メーカー一覧

ライオン商品一覧

オーラルケア(ハブラシ・ハミガキ類)

ペアシリーズ

解熱鎮痛薬

フットケア(足)

眠気防止薬

かぜ薬

胃腸薬

下痢止め

皮膚の薬

目の薬

歯肉炎・歯槽膿漏薬

オーラルケア(ハブラシ・ハミガキ類)

フェイスケア(顔)

皮膚の薬

漢方(は行)